首页 / 互动交流 / 局长信箱

衡阳市旧房加装电梯补贴及办理手续流程

信件内容

衡阳市旧房加装电梯补贴政策开始于今年实施,请问是否属实,这个补贴标准是多少,能否公示下相关文件,以便老城区的市民加装电梯时能用到,还有怎么办相关手续加装,谢谢领导百忙之中抽公回复!

来信人:*** 来信时间:2019-03-18 15:13

回复内容

1、衡阳市旧房加装电梯补贴政策及标准市财政局正在制定。 2、根据湖南省住房和城乡建设厅等六部门印发的《湖南省城市既有住宅增设电梯指导意见》(湘建房【2018】159号),经业主充分协商同意,由实施主体持增设电梯实施方案、业主同意增设电梯的证明材料等到街道办事处申请办理,由其初审后上报我局,再由我局牵头召集相关部门(住建、发改、财政、消防、质监等)进行联合审查。审查通过后3个工作日内,街道办事处将方案设计文件在小区显著位置公示7个工作日。经公示无异议的,由我局核发审查意见书。

回复部门:市自然资源和规划局 回复时间:2019-03-28